Cartel Acnur Cartel Acnur
2
edición
acnur
loco festival
curso ·2018 · 2019
2
edición



acnur
loco festival

curso
2018 · 2019

Centros participantes

¡Últimos centros confirmados!
30
noviembre
11:00 H

IES Pablo de Olavide
Maestra Maribel Hidalgo, 10
La Luisiana, Sevilla
13
diciembre
10:00 H

IES Las Lagunas
Av. de Gabríel García Márquez s/n
Rivas-Vaciamadrid, Madrid
19
diciembre
12:15 H

CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA VEGA
Gonzalo de Berceo S/n
HARO, La Rioja
21
diciembre
10:00 H

CPR Luis Vives
Ricardo Sánchez, 29-31
Pontedeume, A Coruña
21
diciembre
10:00 H

CRA de Riaza
Antonio García Tapia, 2
Riaza, Segovia
23
diciembre
18:00 H

Colegio Salesianos San Juan Bosco
Avinguda de la Plata, 10
Valencia, Valencia
30
enero
09:00 H

IES MARÍA MOLINER
CALLE ÁVILA, 1
SEGOVIA, Segovia
30
enero
10:00 H

IES Serra Bermeja
Av. Santiago Ramón y Cajal, 113
29014, Málaga
30
enero
10:30 H

CEIP San Francisco Javier
Travesía San Antonio
Los Barreros, Cartagena, Murcia
30
enero
11:30 H

CEIP Ramón Cuesta
Parque Sorolla
Santa Pola, Alicante
30
enero
15:00 H

IES Punta del Verde
Barrionuevo, 4
Sevilla, Sevilla
30
enero
16:00 H

Antonio Robinet
Bº San Lorenzo nº 11
Vioño de Piélagos, Cantabria
07
febrero
09:30 H

CEIP BISBE HERVÀS
NICOLAS FACTOR 2
PUÇOL, Valencia
25
febrero
17:30 H

Colegio Internacional San Francisco de Paula
C/ Alcázares, 8
Sevilla, Sevilla
27
febrero
11:00 H

Colegio Público Rural Adersa 1
Virgen de la Fuente, 36
Fuenteheridos, Huelva
07
marzo
11:30 H

IES Ben-Al-Jatib
Calle Sorolla, 30
La Cala del Moral, Málaga
07
marzo
16:00 H

Colegio Alauda

Córdoba, Córdoba
08
marzo
17:00 H

IES ARQUITECTO VENTURA RODRÍGUEZ
Severo Ochoa, 4
Boadilla del Monte, Madrid
14
marzo
12:00 H

TEIDE IV
C/ ALCALÁ 339
MADRID, Madrid
15
marzo
10:00 H

CFPBE Íñigo de Arteaga y Martín
Crtra. de San Mamés a Pinilla s/n
San Mamés, Madrid
16
marzo
11:00 H

Colegio Hélade
Severo Ochoa, 6
Boadilla del Monte, Madrid
22
marzo
12:02 H

IES CAMINO DE SANTIAGO
C/ Francisco de Vitoria
BURGOS, Burgos
28
marzo
10:00 H

IES Alto Conquero
Av. Manuel Siurot 36
Huelva, Huelva
28
marzo
19:00 H

CDS Formación Profesional
C/ Viena 3
Cáceres, Cáceres
29
marzo
10:00 H

COLEGIO SANTA MARÍA DEL NARANCO ALTER VIA
Av. de los Monumentos, 26
Oviedo, Asturias
29
marzo
18:00 H

IES Benjamín de Tudela
Avda. Instituto s.n
Tudela, Navarra
02
abril
09:00 H

IES Jacarandá
Diamantino García, 40
Brenes, Sevilla
03
abril
10:30 H

IES Pintor Juan Lara

El Puerto de Santa María, Cádiz
04
abril
17:00 H

CES Cristo Rey
calle San Gregorio Alto 5
Granada, Granada
05
abril
12:00 H

IES JUAN DE LA CIERVA Y CODORNÍU
San Antonio, 84
Totana, Murcia
06
abril
11:00 H

IES Fuente Nueva
Fuente Nuneva
Morón de la Frontera, Sevilla
08
abril
09:30 H

COLEGIO SAN JAVIER
CALLE SANTA MARÍA DE LA CABEZA 85
MADRID, Madrid
09
abril
10:30 H

IES LA LABORAL DE LA LAGUNA
Av. Lora y Tamayo, 2
SAN CRISTOBAL DE LA LAGUNA, Tenerife
10
abril
11:30 H

IES Santamarca
Puerto Rico, 34-36,
Madrid, Madrid
11
abril
09:00 H

INS Priorat
carretera de Porrera s/n
Falset, Tarragona
11
abril
11:00 H

IES CARDENAL CISNEROS
C/ CARDENAL SANDOVAL Y ROJAS- 2
Alcalá de Henares, Madrid
11
abril
12:00 H

Aulas de Navafría (CEO La Sierra)
Camino de la Mata, 7
Navafría, Segovia
12
abril
10:30 H

CEIP INOCENCIO SOSA HDEZ.

Barrio San Antonio. La Orotava, Tenerife
12
abril
11:30 H

IES La Madraza
Plaza Escritor Fernández Castro, 2
Granada, Granada
17
abril
09:00 H

Fundación Ilundain Haritz-Berri
C/San Juan s/n
ilundain, Navarra
17
abril
10:00 H

Secció IES Serra d´Espadà
Avda. Serra d´Espadà, 87
Onda, Castellón
17
abril
10:00 H

IES Almussafes
Avda de la Foia, 1
Almussafes, Valencia
17
abril
11:00 H

IES Juníper Serra
CAMI SON CLADERA, 20
PALMA, Baleares
19
abril
10:00 H

IESO LOS BARRUECOS
De Prado S/N
Malpartida de Cáceres, Cáceres
19
abril
10:00 H

IES Pablo Picasso
Camino Castillejos, 8
Málaga, Málaga
19
abril
17:00 H

IES Beatriu Fajardo
Fragata, 2,
Benidorm, Alicante
19
abril
18:00 H

IES Máximo Trueba
Santillana del Mar, 22
Boadilla del Monte, Madrid
19
abril
19:00 H

CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA
Alalpardo S/N
Alcalá de Henares, Madrid
23
abril
08:00 H

Escola Bon Pastor
C/Sant Adrià 134
Barcelona, Barcelona
25
abril
09:00 H

I.E.S. ÁLVAREZ CUBERO
Avda. Alcalá Zamora s/n.
Priego de Córdoba, Córdoba
26
abril
10:00 H

ANTONIO JIMENEZ LANDI
CRTA. MENTRIDA A LA TORRE DE ESTEBAN HAMBRAN
MENTRIDA, Toledo
26
abril
17:30 H

Ovida Centro Intergeneracional
Lena, 5,
Oviedo, Asturias
30
abril
19:30 H

IES Vicente Aleixandre
c/ San Vicente de Paul nº 5
Sevilla, Sevilla
06
mayo
10:00 H

IES MARCOS ZARAGOZA
Ferrocarril, 22,
Villajoyosa, Alicante
10
mayo
10:30 H

IES Guadalerzas
Avenida Europa 6
Los Yébenes, Toledo
10
mayo
19:00 H

Ceip Argonautas
C/ Cristo de la Sentencia, 40
Chipiona, Cádiz
11
mayo
11:00 H

IES LOBETANO
Camino de Gea, 19
ALBARRACÍN, Teruel
14
mayo
08:15 H

IES Ciudad de las Cabezas
A. Pablo Iglesias.s/n
Las Cabezas de San Juan, Sevilla
15
mayo
11:00 H

CEIPSO Miguel de Cervantes
Avda. Villaviciosa, s/n
Alcorcón, Madrid
15
mayo
16:59 H

Cepa de Laredo
Calle Duque de Ahumada, 5,
LAREDO, Cantabria
16
mayo
11:41 H

Institut Sant Pol de Mar
Parc del litoral s/n
Sant Pol de Mar, Barcelona
16
mayo
16:00 H

IES La Mojonera
Cno Cuesta Blanca sn
La Mojonera, Almería
17
mayo
10:30 H

CEIP Juana Rodriguez
Calle Humanista Alonso Sánchez
Moratalla, Murcia
17
mayo
12:00 H

IES ALEJANDRIA
Av León, 45
TORDESILLAS, Valladolid
17
mayo
17:00 H

IES de Pedreguer
C/Esmoladors, 3-5
Pedreguer, Alicante
20
mayo
12:00 H

IES Salmedina
Arboleda, 20
Chipiona, Cádiz
23
mayo
10:02 H

INS CAN PUIG
C/Joan Maragall, s/n
Sant Pere de Ribes, Barcelona
24
mayo
17:00 H

CEIP Virgen de la Aurora
Avda. Andalucía, 3
Arriate, Málaga
25
mayo
12:00 H

El Casal
Forn del raig, 37
Castellar del Vallès, Barcelona
28
mayo
11:05 H

IES CIUDAD DE LOS ANGELES
Calle de Anoeta 16
MADRID, Madrid
29
mayo
10:00 H

IES Santos Isasa
Plano de la Feria, 0
Montoro, Córdoba
30
mayo
10:00 H

IES La Bahía
Avenida de la Constitución
San Fernando, Cádiz
31
mayo
15:00 H

IES Mediterráneo
Carretera Al-153 km 1,5
Garrucha, Almería
31
mayo
16:30 H

Escola Sant Jordi
C/ Mare Isabel Ventosa S/N
Vilanova i la Geltrú, Barcelona
01
junio
12:00 H

HOTEL ESCUELA CONVENTO SANTO DOMINGO
CALLEJON SANTO DOMINGO S/N
ARCHIDONA, Málaga
03
junio
10:00 H

IES. ´EGA´
PALETILLAS,17
SAN ADRIÁN, Navarra
07
junio
20:00 H

Escuela de Música La Lira
Antonio Machado, 6
Cheste, Valencia
08
junio
17:00 H

Grupo Scout Encuentro

Madrid, Madrid
08
junio
18:00 H

ESCOLA DE MÚSICA DE LA SOCIETAT MUSICAL DE BONREPÒS I MIRAMBELL
C/ ALMÀSSERA , 2
BONREPÒS I MIRAMBELL, Valencia
13
junio
12:30 H

IES Matemático Puig Adam
C/Toledo 45
Getafe, Madrid
14
junio
10:00 H

IES L´ALMADRAVA
Llaüt 10
Benidorm, Alicante
14
junio
16:00 H

Virgen del Carmen
Avinguda de Montendre, 18
Onda, Castellón
14
junio
21:00 H

CEIP Santiago Apóstol
AVENIDA ANDALUCIA 32
VALDEPEÑAS DE JAÉN, Jaén
18
junio
09:00 H

Escola Mare de Déu de Núria
Mallorca, 598
Barcelona, Barcelona
18
junio
16:00 H

Colegio Arcángel Rafael
Calle Maqueda, 4
Madrid, Madrid
19
junio
10:00 H

IES Teulada
C/ Mallorca, SN
Teulada, Alicante
20
junio
10:00 H

Escola Pi Verd
Vicenç Roure i Armada, 12
Palafrugell, Girona
20
junio
18:00 H

CEIP NUESTRA SEÑORA DE LA VEGA
Gonzalo de Berceo S/n
HARO, La Rioja
20
junio
19:00 H

IES Las Cumbres
Las Cumbres, s/n
Ubrique, Cádiz
20
junio
20:00 H

CEIP Fuentes Claras
Calle San Isidro, 1
Cubas de la Sagra, Madrid
21
junio
10:00 H

IESO Juan Patiño Torres
Avenida de Europa, s/n
Miguel Esteban, Toledo
21
junio
10:00 H

CPI do TOURAL
O Toural, 34
Vilaboa, Pontevedra
21
junio
12:00 H

IES VIRGEN DEL PILAR
PASEO REYES DE ARAGON 20
ZARAGOZA, Zaragoza
21
junio
16:00 H

Colegio Alemán de Santa Cruz de Tenerife
Drago, 1,
Tabaiba, Santa Cruz de Tenerife, Tenerife
21
junio
18:00 H

Institut Can Roca
C/ Fàtima, 12
Terrassa, Barcelona
26
junio
20:30 H

IES FUENTE ALTA
Av de Andalucia, 61
Algodonales, Cádiz
30
junio
16:00 H

El Miracle
Plaça Cardenal Arce Ochotorena, SN
Tarragona, Tarragona



Una iniciativa de:


ACNUR

Entidades colaboradoras:


GSD educación

Partner educativo:


EduXarxa